Titolari di incarichi politici, di amministrazione, di direzione o di governo - Consiliatura 2014 - 2019

Ultima modifica 5 gennaio 2022

Sezione relativa agli organi di indirizzo politico-amministrativo, come indicato all'art. 13 c. 1 e art. 14 c. 1 del d.lgs. 33/2013.

Cliccando sul nome della figura interessata è possibile visualizzare il curriculum vitae.


SINDACO

Claudio Giorgio Veneziano - Deleghe a Polizia Locale, Protezione Civile, Sicurezza, Attività Produttive, Rapporti Istituzionali sovracomunali, Pubblica Istruzione -  dal 10/6/2014 al 26/5/2019


GIUNTA COMUNALE

  • Franco Abate  - Vice Sindaco e Assessore al Bilancio, Tributi, Gestione Risorse, Personale dipendente, Equità - dal 10/06/2014 al 26/5/2019
  • Irene Masiero - Assessore esterno alle Politiche Sociali dal 05/12/2016 al 26/5/2019
  • Anna Maria Vimercati - Assessore esterno alla Pubblica Istruzione e Lavoro - dal 02/12/2016 al 26/5/2019
  • Giuseppe Villani - Assessore alla Cultura, Sport, Politiche Giovanili e Manifestazioni dal 05/12/2016 al 26/5/2019

Assessori dimessi nel corso della consiliatura

  • Antonella Galimberti (Lavori Pubblici, Urbanistica, Demanio e Patrimonio Immobiliare, Ambiente ed Ecologia, Politiche Energetiche) - dal 10/6/2014 al 1/12/2016 
  • Antonio Malfettone (Cultura, Associazione, Comunicazione, Etica e Trasparenza, Servizi alle Imprese e al Commercio) - dal 10/6/2014 al 4/12/2016
  • Elena Fondrini (Politiche Sociali, Pari Opportunità, Partecipazione Sociale) - dal 10/6/2014 al 4/12/2016

CONSIGLIO COMUNALE

Gruppo Consiliare Società & Ambiente

Gruppo Consiliare Pantigliate al Centro

Gruppo Consiliare MoVimento 5 Stelle

Gruppo Consiliare Pantigliate Democratica

Consiglieri dimessi nel corso della consiliatura

  • Federica Scotti (Società & Ambiente) - dal 10/6/2014 al 16/9/2014
  • Aurelia Casano (Società & Ambiente) - dal 10/6/2014 al 18/10/2014
  • Stefano Legnaioli (MoVimento 5 Stelle) - dal 10/6/2014 al 20/4/2015
  • Paolo De Tommaso (MoVimento 5 Stelle) - dal 29/4/2015 al 07/3/2016
  • Santina Coti Zelati (MoVimento 5 Stelle) - dal 17/3/2016 al 21/3/2016
  • Francesco Semeraro (Pantigliate Democratica) - dal 10/6/2014 al 10/8/2016
  • Antonella Galimberti (Società & Ambiente) - dal 10/06/2014 al 1/12/2016
  • Gianfranco Fedi (MoVimento 5 Stelle) - dal 24/3/2016 al 29/11/2017
  • Fabio Massimo Beniamini (MoVimento 5 Stelle) - dal 11/12/2017 al 12/12/2017

RELAZIONE DI FINE MANDATO

Si dà atto che la Relazione di Fine Mandato della consiliatura 2014-2019, redatta ai sensi dell’art. 4 del D.Lgs. n. 149/2011 e consultabile attraverso i link sottostanti, è stata trasmessa alla Corte dei Conti Sezione Regionale di Controllo della Lombardia con PEC protocollata al n. 2721 del 1/4/2019, pubblicata all'Albo Pretorio in pari data e caricata sull'applicativo della Corte dei Conti ConTe in data 3/4/2019.

Relazione di fine mandato della consiliatura 2014-19, trasmessa alla Corte dei Conti con PEC PG n. 2721 del 1/4/2019 (formato firmato digitalmente)
Allegato formato p7m
Scarica
Relazione di fine mandato della consiliatura 2014-19, trasmessa alla Corte dei Conti con PECPG n. 2721 del 1/4/2019
Allegato formato pdf
Scarica
Compensi degli Amministratori anno 2019 connessi alla carica ricoperta
Allegato formato pdf
Scarica
Dichiarazioni Amministratori ex art. 14 del D.Lgs. n. 33/2013 anno 2019
Allegato formato pdf
Scarica
Determinzione indennità spettanti agli amministratori per l'anno 2019 - deliberazione di GC n. 6 del 29/1/2019
Allegato formato pdf
Scarica
Dichiarazioni Amministratori ex art. 14 del D.Lgs. n. 33/2013 anno 2018
Allegato formato pdf
Scarica
Compensi degli Amministratori anno 2018 connessi alla carica ricoperta
Allegato formato pdf
Scarica
Determinzione indennità spettanti agli amministratori per l'anno 2018 - deliberazione di GC n. 127 del 28/12/2017
Allegato formato pdf
Scarica
Deliberazione di CC n. 66 del 28/12/2017 "SURROGA DEL CONSIGLIERE COMUNALE DIMISSIONARIO FABIO MASSIMO BENIAMINI"
Allegato formato pdf
Scarica
Deliberazione di CC n. 63 del 11/12/2017 "SURROGA DEL CONSIGLIERE COMUNALE DIMISSIONARIO SIG. GIANFRANCO FEDI E CONVALIDA ALLA CARICA DI CONSIGLIERE COMUNALE DEL SIG. FABIO MASSIMO BENIAMINI"
Allegato formato pdf
Scarica
Dichiarazioni Amministratori anno 2017
Allegato formato pdf
Scarica
Autodichiarazione godimento diritti civili politici Anna Maria Vimercati
Allegato formato pdf
Scarica
Autodichiarazione godimento diritti civili politici Irene Masiero
Allegato formato pdf
Scarica
Compensi degli Amministratori anno 2017 connessi alla carica ricoperta
Allegato formato pdf
Scarica
Delibera del Consiglio Comunale n. 36 del 07/09/2016 "SURROGA DEL CONSIGLIERE COMUNALE DIMISSIONARIO SIG. FRANCESCO SEMERARO E CONVALIDA ALLA CARICA DI CONSIGLIERE COMUNALE DEL SIG. CABIDDU MARCO."
Allegato formato pdf
Scarica
Delibera del Consiglio Comunale n. 8 del 24/03/2016 "SURROGA DEL CONSIGLIERE COMUNALE DIMISSIONARIO SIG.RA COTI ZELATI SANTINA E CONVALIDA ALLA CARICA DI CONSIGLIERE COMUNALE DEL SIG. FEDI GIANFRANCO"
Allegato formato pdf
Scarica
Delibera del Consiglio Comunale n. 6 del 17 marzo 2016 "SURROGA DEL CONSIGLIERE COMUNALE DIMISSIONARIO SIG. PAOLO DE TOMMASO E CONVALIDA ALLA CARICA DI CONSIGLIERE COMUNALE DELLA SIG.RA SANTINA COTI ZELATI"
Allegato formato pdf
Scarica
Delibera della Giunta Comunale n. 18 del 04/02/2016 "DETERMINAZIONE DELLE INDENNITA’ SPETTANTI AGLI AMMINISTRATORI COMUNALI PER L’ANNO 2016"
Allegato formato pdf
Scarica
Delibera del Consiglio Comunale n. 12 del 29/04/15 “SURROGA DEL CONSIGLIERE COMUNALE STEFANO LEGNAIOLI DIMISSIONARIO”
Allegato formato pdf
Scarica
Deliberazione della Giunta Comunale n. 4 del 20/01/2015 “DETERMINAZIONE DELLE INDENNITA’ SPETTANTI AGLI AMMINISTRATORI COMUNALI PER L’ANNO 2015”
Allegato formato pdf
Scarica